пятница, 31 января 2014 г.

Как вызвать ночью такси


Весело погуляв с друзьями до 4 утра, Вероника решила поехать обратно в отель. Это было ее первое пребывание в Лондоне, и она в принципе не знала свое местонахождение; куда ей надо ехать; как добраться до своей уютной комнаты. По-московской привычке, она вышла на обочину дороги и поймала попутку. Какое же это было опрометчивое решение.

All rights reserved by Ru55t

Лондонская полиция настоятельно рекомендует пользоваться услугами только лицензированных такси и только тех, что забронированы предварительно. Пользоваться услугами частных водителей, а также такси без предварительной брони настоятельно не рекомендуется. Есть шанс (и были случаи) нарваться на неприятности. Пассажир в незнакомом автомобиле – легкая цель для наживы.



Как добраться ночью домой?

Если вы оказались ночью на улице Лондона, у вас есть несколько вариантов добраться до дома. Один из них – это воспользоваться услугами круглосуточных рейсовых автобусов. Узнать расписание и маршрут автобусов, а также найти ближайшую к вам автобусную остановку можно на сайте www.tfl.gov.uk или через приложение для смартфонов CityMapper (подробнее о полезных для лондонцев iPhone приложениях).

Другой способ – это воспользоваться услугами такси (Mini Cabs или Black Cab). Именно этот способ мы подробно рассмотрим в этой статье.

Что такое забронированное такси?
  • Это то такси, которое вы или ваш друг забронировал заранее через оператора офиса такси.
  • Подобный шаг гарантирует, что ваша путешествие будет осуществляться лицензированным и застрахованным водителем в застрахованном автомобиле.
  • Под этим подразумевается, что ваш маршрут, водитель и номер автомобиля будут занесены в базу данных. В случае непредвиденных ситуаций водитель может быть найден.
All rights reserved by Herschell Hershey
Что такое незабронированное такси?
  • Это то такси, которое вы или ваш друг не бронировали через лицензированную фирму
  • Вы не должны подходить к водителя автомобиля, а водителям запрещено подходить к пешеходом и предлагать услуги.  Водитель, который соглашается на поездку за деньги – нарушает закон.
  • Такси, предложенное вам человеком в униформе и с бейджом.
  • Даже таксисты, которые стоят у пабов и соглашаются на поездку без бронирования – нарушают закон.
Не соглашайтесь на услуги незабронированных такси, так как это опасно и может привести к атаке, ограблению, а также изнасилованию.

All rights reserved by My TVC 15
А как же знаменитое черное такси?
  • Черное такси может быть поймано на улице.
  • Черное такси можно не бронировать заранее.
Как забронировать такси в Лондоне?
  • Загрузить приложение для смартфона Cabwise, чтобы забронировать близлежащее к вам лицензированное такси. Это приложение может быть найдено через app store или на сайте www.tfl.gov.uk/cabwise
  • Отправить СМС сообщение с текстом на латинице: CAB и отправьте на номер 60835. В ответ вам придет сообщение с номерами телефоно ближайших к вам офисов такси.
  • Зайти в офис лицензированного такси. Они обычно открыты 24 часа в сутки.
Каждую неделю в Лондоне, по крайней мере, одна женщина заявляет в полицию о сексуальном насилии, случившемся в нелицензированном такси.

Статья подготовлена по материалам печатных изданий департамента общественного транспорта Лондона (Transport for London).


0 :ВОЗНИК ВОПРОС? СПРОСИ ТУТ И ЖДИ ОТВЕТ:

Отправить комментарий

Прокомментируй тут